金诚手机版下载>金诚客户端下载>澳门银河娱乐平台2949 - 网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计70条

澳门银河娱乐平台2949 - 网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计70条

2020-01-07 18:01:08

澳门银河娱乐平台2949 - 网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计70条

澳门银河娱乐平台2949,近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的70条留言作出回复,留言选登如下:

有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

【网民留言】

尊敬的政府工作人员,您好:我在成都工作4年,一直都是成都社保卡,近期单位帮我去换社保卡新卡时,说是经查被自贡市工商银行给办理了,我的工作单位在成都已经无法给我换新卡了,按国家规定办卡需本人或委托工作单位去社保局办理,那请问为什么非我本人和非我委托工作单位的前提下,社保卡新卡会在异地被莫名其妙地办理了呢?这给我本人带来极大的困扰和麻烦,社会工作本是为人民服务的,不是乱来折腾老百姓的吧,请问我该怎么办呢?请帮忙处理,感谢!

答复意见:

网友:您好!您留言关于“成都社保新卡莫名其妙被自贡异地办理,怎么办”的问题,现由自贡市人力资源和社会保障局回复如下: 根据《四川省社会保障卡经办服务规程(试行)》凡在我省境内参保或就业人员均可在参保地或就业地办理社保卡,按照《自贡市社会保障卡发行应用工作实施方案》部署,我市为在自贡市参加社会保险或就业的人员制发了社会保障卡,为简化制发卡流程,让参保单位、申请人少跑路,对批量制卡人员采用了先制卡,领卡时补齐申领资料的方式。经核实您曾参加城乡居民医保,因此在批量制卡时为您办理了社保卡。目前,发卡银行已与您联系后,按您的要求注销了社保卡。我们已将处理结果及时与您反馈,同时就您咨询的社保卡办理及在成都应用、重新办理社保卡等问题进行了解答。您对相关工作人员的解答和处理表示满意。 若您在社保卡申领和使用过程中如有问题,请拨打当地人社部门咨询服务热线:12333。 感谢您的留言!

【网民留言】

您好,成华区成华大道龙潭寺附近路面极不平整,大道两旁绿化、卫生环境较差,随着这边整改拆迁后,新楼盘很多建起来了,新入住的人口增多,请问一下附近的居住环境能否进一步改善?到北湖公园方向的已经批复的8号线二期何时能完工?

答复意见:

网友:您好!您留言反映的问题,经成华区住建交局、区城市更新局、龙潭街道调查了解,现回复如下:经核实,成华大道龙潭段是龙潭片区主要出入城通道之一,该道路日常过境运渣车辆较多,导致路面时有破损、灰带增多。 关于路面不平整的问题。在地铁8号线二期工程开工前,成华区住建交局已安排养护单位对该段道路存在的安全隐患进行处置;加强日常巡查力度,发现问题及时维护。 关于绿化差的问题。经现场核实,该道路中央绿化带草坪已老化,成华区城市更新局于2019年6月中旬对老化的草坪已经进行了全部更换,现草坪开始恢复生长。 关于环境卫生差的问题。成华区龙潭街道已加强对过境运渣车辆的管控力度,并督促环卫公司加强辖区道路日常清扫保洁和冲洗降尘力度。 关于地铁8号线何时完工的问题。地铁8号线二期已纳入成都轨道交通建设第四期建设计划,目前已通过国家发改委审批,计划2020年启动开工, 2025年竣工。具体开竣工时间以成都轨道集团发布为准。 下一步,成华区龙潭街道将继续做好辖区内环境卫生日常清扫保洁和冲洗降尘工作;严格按照市、区城管部门的相关要求,继续加强对辖区过境运渣车辆的管控力度。该片区随着龙潭新城的建成,居住环境将会进一步改善。 上述回复意见,成华区住建交局、区城市更新局、龙潭街道工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示满意。如您对此仍有疑问,欢迎致电成华区住建交局(电话:84303903)、区城市更新局(电话:83158312)、龙潭街道(电话:84200001)进行咨询。 感谢您的留言!

【网民留言】

我通过国家考试,获得了二级建造师专业证书,现国家不允许挂靠我现工作单位自查注销,挂靠单位四川鼎聚建设工程有限公司不配合注销,我现在工作不在四川不能提供相关注销证明,该怎么强制注销,因为工作现在不能来四川办理。

答复意见:

网民朋友:你好! 你留言”反映“建造师证书被用于挂靠,找哪个部门管理”的问题,现回复如下:一、对你希望注销二级建造师的诉求,你可依据《关于开展工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治的通知》(建办市〔2018〕57号)“对于专业技术人员与用人单位没有劳动关系或已解除劳动关系,但因各种原因未办理注销注册的,专业技术人员职业资格注册管理部门可依据用人单位或个人申请及提交的与原用人单位解除劳动合同书面证明、劳动仲裁、司法判决等材料,直接办理注销手续”的规定,通过二级建造师注册管理系统网上申请注销。 二、如你与用人单位没有劳动关系或已解除劳动关系,又无法提供与注册单位不存在聘用关系的有效证明,你也可依据《住房和城乡建设部办公厅关于做好工程建设领域专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治工作的补充通知》(建办市函〔2019〕92号)的规定,向省级住房和城乡建设主管部门申请将你的注册状态标注为异常。 住房城乡建设厅专业技术人员职业资格“挂证”等违法违规行为专项整治投诉举报联系电话:028-85559305,举报邮箱:zhlan2018@163.com。 感谢你对“人民网留言”工作的信任与支持。

【网民留言】

新都区无牌无证,加装车棚的电动三轮车,有几千辆行驶在城区的每一条街道,拉客载人,反映了很多次,每次的回复都是加强管理,常态化管理,但事实是根本就没有减少,这几千辆三轮车照样在城区拉客载人,也不知道是政府,执法部门管理不到,还是不想管理,让老百姓寒心。

答复意见:

网友您好! 留言收悉,现回复如下:针对电动三轮车非法上路载客,新都区交通运输局按照新都区政府[2010]82号文件所赋予的职责一直在加强对非法营运三轮车的查处力度,每天对新都主城区非法营运三轮车较为集中的路段和区域进行不间断的巡查整治,对查实存在非法营运事实的三轮车进行查扣和处罚。截止目前共查处非法营运车辆6350余辆,依法处理非法营运案件3640余起,按相关程序销毁非法营运车辆2385余辆。针对您反映的问题,新都区交通运输局将继续加大整治力度,在机动巡查的同时,安排工作人员对重要路段进行值守,对查实存在非法营运事实的三轮车进行查扣和处罚。 区交通运输局于2019年7月10日9时55分电话联系您,由于您所留电话无人接听,故无法告知您办理情况。

【网民留言】

书记:我是南充户口,想在成都买套房,哎,从外省回川为了工作。买新房价高配套不全,想买二手房配套好的,但又没社保。建议成都取消限购令。只有取消才有更多选择,或者区域限购,让天府新区不限购,或者限新盘,只有人越多的地方发展会更好,这个限购令真烦心。

答复意见:

网友:您好!您反映的关于南充户口在成都买房的问题及建议,我们已收悉。现回复如下:感谢您对我市房地产市场的关心!我市坚持房子是用来住的、不是用来炒的定位,严格贯彻落实中央关于房地产市场的决策部署,2018年5月15日,为促进职住平衡、遏制投机炒房行为,市政府办公厅印发的《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)提出“在成都高新区西部园区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、新都区、温江区、双流区、郫都区新购买商品住房或二手住房的,应当同时符合以下条件:(一)购房人具有上述区域户籍(其中户籍迁入上述区域未满24个月的,应在上述区域稳定就业且连续缴纳社保12个月以上),或户籍不在上述区域但在当地稳定就业且连续缴纳社保24个月以上;(二)本市户籍居民两人及以上家庭在全市范围内拥有1套以下(含1套)自有产权住房,或本市户籍居民成年单身家庭、非本市户籍居民家庭在全市范围内无自有产权住房”。 关于您对限购政策的建议,下一步,我们将加强对市场情况的监测,按照国家要求和市场情况,适时优化完善相关政策,切实完成稳地价、稳房价、稳预期的目标。

【网民留言】

省长您好:我是自贡市高新区国湖社区泰丰国际城23栋业主,现向您举报,泰丰国际城开发商,乱改规划车库进出口正对单元进出门,存在严重安全隐患。(高层建筑离公路不路1.5米,其中包括行人通道,加盖严重,33层的加成35层,国贸中心占用泰丰国际城土地,把国际城的道路降低标高改成国贸道路,造成小区内人车混行。多方举报无果。

答复意见:

网友:您好!现就您再次提出的问题,由自贡市自然资源和规划局解释如下:一、经我局核查,泰丰国贸与泰丰国际城的用地,属南湖生态城a-25号宗地范围内。该宗地由自贡泰丰房地产开发有限公司依法取得,于2010年4月28日与自贡市国土资源局签订《国有建设用地使用出让合同》(合同编号:020020100029号),出让面积为119975.01平方米。该宗地在建设过程中分为两个地块实施,其中a-25-1地块面积为53074.04平方米,为商服、办公用地(修建泰丰国贸);a-25-2地块面积为66900.97平方米,为城镇住宅用地(修建泰丰国际城)。南湖生态城a-25号宗地在修建过程中,目前暂未发现有超红线范围用地的情况。 二、开发商如有违建或者违章加盖等违规行为,请向城管执法部门举报。 三、反映26栋拐弯处楼体与人行道距离只有70公分的问题,已要求开发商按审批规划方案马上进行整改,人行道侵占绿地须立即恢复为小区绿地。至于反映的人车混行存在安全隐患的问题,属小区物业管理范围,本不属我局职责范围,鉴于反映,我局主动经与开发业主协调,物业管理部门将采取设置标示加强日常监管等方式解决。 感谢您对自然资源工作的关注!

【网民留言】

大丰立交从蓉北路三段出城方向上绕城的两个匝道,向东行驶方向在驶过收费站刚进入匝道处,常年存在大量积水,致使许多车不敢前行,今日(2019.05.24)8点水更是漫过了东边匝道,直逼西边匝道了,造成了大量车辆拥堵,排形巨龙超过数公里,大丰立交自去年改造完成通车也有大半年了,这种现象为什么一直得不到解决?设计得为什么如此失败?经过绕城不能直接转向老成彭路,必须出收费站后在金丰高架辅路桥下调头,这就是一个大大的败笔。

答复意见:

网友: 针对您所反映 “蓉北路三段往绕城方向两个匝道,向东行驶方向的驶过收费站刚进入匝道处常年存在大量积水的问题。”经调查,因成彭高速扩容改造,大丰互通匝道和s105底层道路汇水面积过大,同时受当地地形的限制,导致原有天然排水渠排水不畅,水流漫灌,造成蓉北路三段往绕城方向g匝道受淹,致使车辆通行不便而导致交通拥堵。为彻底根治汛期降雨排水沟排水不畅的状况,确保蓉北路三段往绕城方向g匝道通行车辆的安全、快捷和有序通行,我公司于2019年3月起在g匝道处排水沟至沈家碾方向新修一条长约600米的排水沟。因排水沟施工期间进行基础和墙身混泥土浇筑,需对原有沟渠内流水进行截流,因而存在新排水沟修建期间g匝道存在积水现象。至2019年5月31日该排洪沟已修建完成,匝道积水问题已得到彻底解决。

【网民留言】

您好书记,我是达川二中的一名学生,暑假学校要求补课,大概40天左右,住校生需要缴纳900多的补课费,300多的伙食费,但是学校并没有让我们选择,非要让学生强制性补课,请问学校的做法如果违反规定我们该怎么办。

答复意见:

网民朋友:您好!感谢您对达川教育的关注。您反映的问题,达川区教科局抽派工作人员组成调查组,于7月10日前往达川二中,采取现场查看、询问学生等方式进行了核查。调查发现,达川二中高二年级(今年秋季进入高三年级)按相关规定,在报经区教科局批准同意后,于7月7日晚至7月16日上午(9天),8月21日晚至8月25日上午(5天)补课。该年级现有学生近490人,自愿参加补课的学生410余人,学校向学生预收了生活费,补课结束,学校将据实核算,多退少补。个别学生身上带有零用钱,老师担心学生乱花钱或不小心丢失钱,便代为保管。调查中未发现学校收取补课费的问题。调查中,该校校长承诺,暑假没参加补课的学生,下期开学照常到校报名入学,不会因没有补课而区别对待。达川区教科局责成达川二中进一步规范办学行为,强化师德师风建设,关心爱护学生,办好人民满意教育。 最后衷心感谢网友对达川教育的关心,祝您工作顺利!身体健康!如有疑问请拔打0818-2675166咨询。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

新疆11选5开奖结果

为您推荐